Юрьевец

по своему положению принадлежит к примечательным местам на Волге. Расположенный при подошве гор правого берега, который здесь значительно высок и разнообразно изрыт глубокими оврагами, разделяющими высоты, этот город очень живописен!

Узнать больше

Web дизайн

Создаю дешевые и качественные сайты

подробнее

Портфолио

Ваше краткое описание подчеркивающее основную суть текущего блока.

подробнее

Фотографии

Моё хобби

подробнее
Наш форум
Форум города Юрьевец » Беседка » Впечатления о городе » Негатив (Негативные впечатления о городе)
Негатив
nezabudkaДата: Суббота, 26.09.2009, 12:48 | Сообщение # 121
Президент
Группа: Модераторы
Сообщений: 1359
Репутация: 9
Статус: Offline
TOR, да вы правы, и с каждым годом "картинка" грязь на улицах гоода sad все хуже и хуже. В этом году было очень много людей на пляже, все купаются и загорают.Но там купаться опасно! Рядом с пляжем сливается канализация или какие-то отходы, зимой очень хорошо видно на светлом фоне "дорогу "отходов сливаемую в Волгу. Даже трудно представить ,что в воде рядом с пляжем можно найти cry сделав анализ воды cry

 
NickДата: Вторник, 06.10.2009, 16:37 | Сообщение # 122
Мэр
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 4
Статус: Offline
Есть интересный очерк про негатив в Юрьевце. Фотоистории. ПрОклятый город.

http://www.yurevets.ru

Сообщение отредактировал Nick - Вторник, 06.10.2009, 16:37
 
максДата: Вторник, 06.10.2009, 18:38 | Сообщение # 123
Депутат
Группа: Проверенные
Сообщений: 354
Репутация: 3
Статус: Offline
Немного резко, но с долей правды.

и слава Джа, а демонам позор
 
TORДата: Четверг, 08.10.2009, 11:16 | Сообщение # 124
Рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 2
Статус: Offline
Статья и фотоматериал интересны, но если изначально искать только плохое, то его найдешь где угодно! К тому же только несколько фотографий отражают имеено Юрьевец, остальные сливают его с общей массоый захудалы, маленьких, провинциальных, заброшенных, вымирающих городков!
 
изуммиДата: Четверг, 08.10.2009, 14:40 | Сообщение # 125
Коренной житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Город, это те люди, которые там живут. Живет в Юрьевце сейчас всего-то 10 тыс.человек. И мало в их числе таких, которые бы были готовы объединить усилия по налаживанию своей жизни.
С опаской друг на друга смотрят.
А по части производств ... .
Лыжи уже лет 20 как пластиковые и лыжная фабрика была со своей технологией обречена. Пиво малыми партиями варить, тоже себе дороже. Давно уже сформировались гиганты, которые в свое время и купили пивозавод юрьевецкий, чтобы убить, поскольку мешался под ногами.
Так же и легкая промышленность, и деревообработка. С Унжи раньше плоты таскали, а сейчас там своим леса не хватает.
И раз нет ни сырья, ни энергоносителей под ногами, значит надо дружно подумать, чем себя занять.
Горбунов раскрутил турбизнес. Сливки снимает с жирных клиентов - новорусских рыбаков и охотников.
Остальным юрьевчанам придется заманивать туриста попостнее.
И брать то, что природа вокруг дает - корма, овощи, рыба, ... .
Вот и вся концепция развития района. Вместе со стратегией.
А чтобы сподобиться на бред про бездомных миллионеров, которые дурью повалят в Юрьевец и застроят коттеджами окрестности, это надо было изрядно заторчать-обкуриться! cry
Грустно, что народ юрьевецкий таких вот сказочников над собой в управленцах терпит.
Ладно бы не лезли в администрацию, а сказочное кино снимали, как Роу! smile
 
NickДата: Четверг, 08.10.2009, 17:26 | Сообщение # 126
Мэр
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 4
Статус: Offline
Волга - наше богатство. Поэтому и стратегии надо проводить из учета этого конкурентного преимущества. Речной транспорт, яхтсмены, рыбаки, рыбопереработка, Асафы, турбазы на берегу, общепит. Деньги можно делать на самых неожиданных вещах, лишь бы это было неожиданно и оригинально. В пример можно привести ферму по разведению лосей в Костромской области. Неожиданно... и туристы валят толпами. Тот же Мышкин - грамотная концепция, вот и результат.

http://www.yurevets.ru
 
NickДата: Четверг, 08.10.2009, 17:34 | Сообщение # 127
Мэр
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (изумми)
А чтобы сподобиться на бред про бездомных миллионеров, которые дурью повалят в Юрьевец и застроят коттеджами окрестности, это надо было изрядно заторчать-обкуриться!

Самое интересное, что желающие есть. Едут, строят коттеджи и приезжают постоянно на отдых. Пример - ул.Волжская. Чернышевского стала преображаться, стоило одному дяде постоить современный домик и соседние уже приобретают похожие черты. Не знаю как это назвать... Или плагиат (когда своей фантазии не хватает, пытаешься у соседей подсмотреть идеи ландшафтного дизайна), или оформление в едином стиле... Прям Европа.


http://www.yurevets.ru
 
TORДата: Пятница, 09.10.2009, 10:25 | Сообщение # 128
Рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 2
Статус: Offline
Пример с Мышкиным на самом деле интересный и познавательный - именно из ничего делают деньги (раскрутили "бренд" МЫШЬ и все что с не связано), но кроме этого через Мышкинский район проходит крупный нефтепровод и газопровод с крупной газораспределительной станцией, от которой получают почти половину бюджета! У Юрьевца, к сожалению, ни того ни другого, а из 10 000 человек от дуризма получают прибыль лишь единици! А что касается власти - то вряд ли здесь наступят времена похожие на начало 20 века, когда уважаемые люди вершили судьбу Юрьевца.
Сейчас нормальные люди во власть не идут, лезут все остальные (превращая ее в свое личное самодержавие), не тот нынче народ, даже вопрос с топливом в городе стоит острейший, а городские депутуты (которых народ наделил властью) сидят сиднем и не "чешутся", уже и область подключилась, дак они письмо настрочили, причем ни слова о своей проделанной работе, только все кого то винят, да делят собственность которая уже давно была продана (решили, что и запоздалое нападение лучшая защита)!
 
NickДата: Пятница, 09.10.2009, 10:54 | Сообщение # 129
Мэр
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 4
Статус: Offline
Речь идет об этом письме, если кто не в курсе...
Открытое письмо депутатов Юрьевецкого городского поселения


http://www.yurevets.ru
 
изуммиДата: Пятница, 09.10.2009, 11:18 | Сообщение # 130
Коренной житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Nick, десятка два строящихся коттеджей, даже сотня, не сформируют устойчивые производства стройматериалов. Тем более, что нет ни сырья, ни энергии, ни перспективы устойчивого спроса.
И уж коли дяди-толстосумы приезжают, то тогда бы про количество созданных ими в Юрьевце рабочих мест надо писать.
А не про ландшафтный дизайн на их двориках!
А если рабочие места для юрьевчан на этих самых клумбах дачников, то надо посочувствовать таджикам?! Дни их в Москве, считай, сочтены?!
Юрьевчане вытеснят, так, что ли? biggrin
Как-то плавненько к земле постарайтесь приблизиться с недосягаемых высот административного рвения! smile
Про занятость населения надо в голове держать!
А Вы про подравнивание кустиков на своем приусадебном!
Весь городской народ (и вот ведь жалость-то какая, поголовно ведь безлошадный) sad в меру сил и без того крестьянствует. Еще бы деньги за это в сбербанке давали! biggrin
Да и Волга есть не только в Юрьевце. И тот же речной по ней транспорт (он как раз около пляжа весь выстроен, как на выставке) - сезонный. Его преимущества в пределах масштаба межрайонного. Чтобы в Завражье или Нежитино съездить.
Вот и получается, что не сподобились пока Ваши коллеги-сказочники представить концепцию в жанре не сказки, а суровой прозы.
И вроде серьезные люди, для себя бизнес организовать смогли. А вот поработать в районном масштабе и для земляков, как-то не случилось.
Наверное, ситуация как с пивным заводом, - поубивать в зародыше конкурентов и хозяйничать монопольно. cool
 
NickДата: Пятница, 09.10.2009, 12:42 | Сообщение # 131
Мэр
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 4
Статус: Offline
Поскольку почти все юрьевчане закончили сельхоз колледж, работа по стоительству индивидуально-жилых домов им обеспечена на долгий срок. Найти хорошого строителя в строительный сезон проблематично, все заняты. (Это из собственного опыта). Приходится договариваться заранее, еще зимой. Работа практически у всех есть, кто хочет работать. Как говорится работа дураков любит. А тем кому не охота, любая работа не нужна.
Таджиков сюда пытались привезти, но у нас очень бдительнная милиция, всех депортировали. А на счет стройматериалов вы правы, сколько могут производить местные пилорамы это слишком много для Юрьевца. Основной рынок - Москва и Подмосковье. Сейчас кризис, деревообработка на спаде, работают только на местных.
Не знаю почему вы про ландшшафтный дизайн так пренебрежительно отзываетесь. Ведь и заборы, и тротуары толстосумы не сами строят, опять наши местные строители.
А про Завражье вы правы. И в Сокольское хочется съездить. Половина родственников там живет. А речное сообщение не налажено. Раньше люди из-за Волги товар везли на рынок, цены сбивали. А сейчас на рынок не подступишься, в магазине дешевле купить. Все так дорого из-за приезжих туристов. А Вы говорите, что на огороде не заработаешь. Многие этим живут, не только пенсией. Я уже давно стараюсь мясо покупать или в Кинешме, или в Иванове. Там вырезку дешевле купишь, чем у нас с салом, с костями и с болоной.
Цифроград кстати очень много строителей задействовал на реконструкции пивзавода и торговых рядов. Даже сейчас идет дождь, а на торговых рядах меняют крышу.


http://www.yurevets.ru

Сообщение отредактировал Nick - Пятница, 09.10.2009, 12:44
 
изуммиДата: Пятница, 09.10.2009, 14:58 | Сообщение # 132
Коренной житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Nick, простите, что бестолково излагаю.
Не про сезонную загрузку на низкоквалифицированной строительной или газонно-кустарниковой работе речь!
Шабашники, это не стройиндустрия! И не устойчивое предприятие с технологией.
Та же фабрика в свое время сидела на местном сырье - лне, и на потребителях близких, - ивановских. Дорога - Волга, за отсуствием другой. Энергия - древесина местная.
В то время это была современная технология, оборудование и масштабное производство.
Такие производства м.б. или около масштабного потребителя (Подмосковье - наглядный пример), или при сырье и энергии.
Ничем этим в Юрьевце не пахнет!
Ключевым звеном должно быть использование ресурса.
В Юрьевце это водоем с рыбой, красивый ландшафт и кусок Российской историм.
Нет больше ничего!
И Слава Богу, что город остался в том, ностальгически привлекательном времени!
Понятно ведь, что это тоже ресурс, только не материальный! И недооцененный. Особенно теми, кто живет Юрьевце и за деревьями не видит леса.
А концепция - стратегия развития города на бригадах шабашников это бред!
Услуги приезжающим на отдых (телом, душой, для эмоциональной ли, для патриотической подпитки), да хоть на этюды, охоту или водки попить на берегу - вот и вся концепция!
А остальное - шабашники, авторемонтники, повара, рестораторы, экскурсоводы, садовники и агрономы, коневоды, доярки, коптильщики рыбы, ... , это все прилагательное!
А какой бы замечательный с/х техникум не был, продать с/х продукцию вне Юрьевца не получится. На месте - другое дело. В цене чужого будет еще и перевозка, а на месте нет, да и только что с грядки.
Только покупателя надо привозить!
Не разводятся они в Юрьевце!
Спросите, сколько хлеба в городе продается летом и зимой!
Разница втрое! Значит приезжают, но только те, кто свои.
А нужно привозить массово всяких.
И их доить, но так, чтобы им тоже было приятно! (Корове ведь приятно молоко отдавать, иначе бы убежала! smile )
Вот в чем концепция и стратегия, а не в коттеджаных поселках для бездомных миллионеров.
Не попрутся они к вам в нужном количестве!
Иначе бы Горбунов не глазовой горой владел, а подъемными кранами, растворо-бетонным узлом и миксерами.
 
NickДата: Пятница, 09.10.2009, 16:13 | Сообщение # 133
Мэр
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Репутация: 4
Статус: Offline
Я понял Вашу мысль, но про сезонность строительства с вами не соглашусь. Т.к. шабашники за сезон зарабатывают на весь год. Причем больше, чем я весь год работаю.
Про бездомных миллионеров тоже не согласен, муниципалитет может брать с них налоги и за землю, и за имущество. И плюс местным сельхозпроизводителям плюс. Покутить они здесь хотят. А есть каждый день хочется. И поэтому у нас цены такие и на мясо, и на рыбу, и на овощи свежие.
Единственный вопрос по которому я с вами согласен, про то что туристов надо привозить, а не ждать когда они сами дикарями приедут. У нас этим никто не занимается. Плюс к этому музеев и местных красот хватит на один день просмотра. Только рыбаки приезжают не на один день, да туристы-экстремалы на Асафовые острова. Нужно создавать дополнительно места, где можно что-то посмотреть. В чем-то поучаствовать. Чтобы турист приехал и он знал, что сегодня у него это по программе, завтра то, послезавтра другое... А потом он спокойный уезжает домой в назначенное время и голова у него не болит за билеты, транспорт, гидов, питание.
Вы переходите к обсуждению стратегии, это понятно. Я к ее участию рук не прилагал, поэтому особо не ругайтесь. Мне она тоже не нравится. Меня например больше волнует вопрос, про то что власть в муниципалитете раздроблена и постоянно идет какой-то дележ на район и город. Надеюсь со следующими выборами это исправится. А пока как в басне про Лебедя, Рака и Щуку. Пока в товарищах согласья нет,на лад их дело не пойдет.


http://www.yurevets.ru
 
TORДата: Понедельник, 12.10.2009, 08:58 | Сообщение # 134
Рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 2
Статус: Offline
Интересная дискуссия развернулась, друзья! smile Вот мы и пришли к выводу: "кому это надо и кто за это в ответе..."! Я бы в пример еще привел и то, что Юрьевецкий район долгое время входил в пятерку лучших сельхоз производителей (был и товар и рабочие места)! Хороший пример организации дела у о.Виктора в с.Жарки (кто не смотрел - советую посмотреть фильм "Русский заповедник"). И население к работе привлек, бесхозные поля стал обрабатывать, чем не перспектива развития только в виде КФК (земли еще пока хватает - да и рабочие руки есть). Да еще о многом можно говорить, только измениться ли что-то от этого!
Хорошим примером управления городская дума начала 20 века, когда уважаемые люди города делали все для его жителей и сомого города, все, что сейчас привлекает сюда людей зделано их руками... А сейчас нормальные люди во власть не идут, а остальные пользуются этим - нынешняя ситуация это итог людского безразличия к своей участи и судьбе. Больше напоминает стадо, которое ведут на бойню! cry
Может вообще стоит организовать "Союз спасения Юрьевца"
 
изуммиДата: Понедельник, 12.10.2009, 10:34 | Сообщение # 135
Коренной житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
TOR, Мысль очень правильная!
Мне думается, что надо начать с вразумительной оценки ситуации и выявлении проблем в их увязке между собой.
Это если по части той работы, которая предстоит организации ("Союзу").
А начинается вовлечение единомышленников в союз, надо полагать, с инициативного человека, который и притягивает к себе двух-трех единомышленников.
Предлагаю Вам и взять на себя эту роль, - организатора.
Считайте, что меня Вы уже своей идеей притянули.
 
Форум города Юрьевец » Беседка » Впечатления о городе » Негатив (Негативные впечатления о городе)
Поиск:
наверх