Юрьевец

по своему положению принадлежит к примечательным местам на Волге. Расположенный при подошве гор правого берега, который здесь значительно высок и разнообразно изрыт глубокими оврагами, разделяющими высоты, этот город очень живописен!

Узнать больше

Web дизайн

Создаю дешевые и качественные сайты

подробнее

Портфолио

Ваше краткое описание подчеркивающее основную суть текущего блока.

подробнее

Фотографии

Моё хобби

подробнее
Наш форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Юрьевец » Краеведение » Архитектура » Ансамбль Входо-Иерусалимского собора (Храмовый комплекс)
Ансамбль Входо-Иерусалимского собора
konservatorДата: Понедельник, 26.07.2010, 18:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 613
Репутация: 9
Статус: Offline
ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС: СОБОРЫ ВХОДОИЕРУСАЛИМСКИЙ И УСПЕНСКИЙ И КОЛОКОЛЬНЯ,
1-я треть 18 - 1-я пол. 19 в.,
ул. Советская, 43, 43а.
Находится на пересечении главной улицы и торговой площади. Состоит из Входоиерусалимского собора, возведенного в 1733 г. и перестроенного в 1806 г. губернским архит. Н.И. Метлиным; Успенского собора, более известного под названием нового Входоиерусалимского - предположительно по проекту ар-хит. П.И. Фурсова; колокольни (с церковью Георгия Великомученика в нижнем ярусе) - также по его проекту, в 1840 г. В описи церковного имущества 1865 г. храмы Успения и Георгия датируются по-иному: соответственно 1839 и 1828 гг. Там же имеется указание на заказчика Успенского храма - купца Ивана Васильевича Полякова. Все сооружения выполнены из кирпича и оштукатурены (старый собор первоначально имел известковую обмазку). Они расположены по фронту улицы, храмы обращены к ней апсидами. Высокая многоярусная колокольня фиксирует угол квартала и является доминантой не только храмового комплекса, но и всей застройки центра города. Главный архитектурный комплекс Юрьевца, в котором сооружения в стиле классицизма объединены с несколько архаичным по формам храмом в духе зодчества кон. 17 - нач. 18 в.

Беляев, 1863, с. 199; ИАК, 1909, вып. 3, с. 276; Краткие статистические сведения.., 1911, с. 232-233; Шлычков, 1983, с. 76-78; Полякова, 1984, с. 111-116; РГИА. Ф. 835. Оп. 3. Д. 2713. (Опись церковного имущества епархиального Костромского Спасов-ходненского собора в 1865 г.); ЮКМ 585 (Рукопись Б.В. Ширяева. Юрьевец, 1912-17, с. 61)
Из книги «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область. Часть 3», М, Наука, 2000, с. 734-737

Добавлено (26.07.2010, 18:42)
---------------------------------------------


C Рождеством!
 
NINETTAДата: Понедельник, 13.09.2010, 12:26 | Сообщение # 2
Мэр
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Репутация: 4
Статус: Offline
konservator,

Спасибо большое за этот экскурс. Мне, как человеку, имеющему отношение к Юрьевцу
своими корнями, но не жителю, а всего лишь гостю, крайне интересна именно
систематизация в описании городских достопримечательностей.
Хотелось бы только уточнения о современном состоянии этих церквей -
ведь не все они сохранились? Или я ошибаюсь?
Еще раз спасибо!


Ищу родных в Юрьевце и поблизости.
 
konservatorДата: Понедельник, 13.09.2010, 13:14 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 613
Репутация: 9
Статус: Offline
NINETTA, те церкви которые есть на этих фотографиях, сохранились и в наше время. smile

C Рождеством!
 
Форум города Юрьевец » Краеведение » Архитектура » Ансамбль Входо-Иерусалимского собора (Храмовый комплекс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
наверх