Юрьевец

по своему положению принадлежит к примечательным местам на Волге. Расположенный при подошве гор правого берега, который здесь значительно высок и разнообразно изрыт глубокими оврагами, разделяющими высоты, этот город очень живописен!

Узнать больше

Web дизайн

Создаю дешевые и качественные сайты

подробнее

Портфолио

Ваше краткое описание подчеркивающее основную суть текущего блока.

подробнее

Фотографии

Моё хобби

подробнее
Наш форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Юрьевец » Краеведение » Архитектура » Церковь Сретения Господня (Сретенская церковь)
Церковь Сретения Господня
konservatorДата: Понедельник, 26.07.2010, 12:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 613
Репутация: 9
Статус: Offline
Церковь
Дата постройки: 1757.
Архитектор: .
Адрес: Ивановская область, г. Юрьевец, Советская ул..
Проезд: .
Координаты: 57.325167,43.116528

ЦЕРКОВЬ СРЕТЕНИЯ
сер. 18 в.
ул. Красной Звезды, 3. Расположена в северной части города, восточным фасадом выходит на набережную Волги. Построена из кирпича в 1757 г., позже оштукатурена; в нач. 19 в. получила новые кровли. Колокольня разобрана, завершение утрачено. Выразительный памятник культового зодчества в запоздалых формах нарышкинского барокко.
К двусветному, квадратному в плане четверику примыкает низкая апсида той же ширины, полукружие которой в восточной части имеет трехлопастной абрис. Смещенная с продольной оси трапезная составляет один объем с выступающим южным приделом (северная стена трапезной - в линию с соответствующим фасадом четверика). Апсида придела, составляющая четверть круга в плане, почти до середины закрывает южный фасад четверика. В западной части трапезная включает в свой объем притвор (вход в него и два узких окна по сторонам растесаны). На боковых фасадах четверика расположено по два прямоугольных окна кепхнего света, в наличниках с колонками и фигурным нарышкинским фронтоном. Вход на северном фасаде арочный. В центре восточного фасада над апсидой устроена квадратная ниша-киот. На открытых углах поставлены широкие огибающие лопатки (на фасаде трапезной лопатка наполовину срублена). Нарядный венчающий карниз четверика включает ряды городков, полочек, поребрика; карниз апсиды, трапезной и притвора украшен лишь городками.
Сомкнутый свод, перекрывающий четверик, ныне отрезан подшивным потолком; в апсиде свод коробовый, с тремя лотками и распалубками над окнами; в трапезной два пересекающихся коробовых свода с лотками над приделом и распалубками.

Беляев, 1863, с. 199-200; Полякова, 1984, с. 117.
Из книги «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область. Часть 3», М, Наука, 2000, с. 743

Добавлено (26.07.2010, 12:01)
---------------------------------------------


C Рождеством!
 
konservatorДата: Вторник, 04.01.2011, 19:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 613
Репутация: 9
Статус: Offline
Нашел проект, реставрированной Сретенской церкви. Правда ещё летом, забыл выложить на форум. Исправляю свою ошибку. smile












C Рождеством!
 
Форум города Юрьевец » Краеведение » Архитектура » Церковь Сретения Господня (Сретенская церковь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
наверх