Юрьевец

по своему положению принадлежит к примечательным местам на Волге. Расположенный при подошве гор правого берега, который здесь значительно высок и разнообразно изрыт глубокими оврагами, разделяющими высоты, этот город очень живописен!

Узнать больше

Web дизайн

Создаю дешевые и качественные сайты

подробнее

Портфолио

Ваше краткое описание подчеркивающее основную суть текущего блока.

подробнее

Фотографии

Моё хобби

подробнее
Наш форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lotos  
Форум города Юрьевец » Культурная жизнь » Праздники и традиции » Poждество Христово!
Poждество Христово!
lotosДата: Среда, 02.01.2008, 09:57 | Сообщение # 1
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 2633
Репутация: 9
Статус: Offline
2000 лет назад в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие - родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, которую мы с тех пор называем Богородицей.

Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища - Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12).

Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы с востока (волхвы - это древние мудрецы). Они ждали, что вскоре должен нa землю прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим.

Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).

Но неужели так встречен был родившийся Христос? Святая церковь поет, что все творение Божие встречало Спасителя: ангелы принесли Ему пение, волхвы - дары, пастыри встретили Младенца, земля приготовила пещеру-вертеп, а Матерью Господа стала Дева Мария.

Во тьму веков уж ночь та отступила,
Когда, устав от злобы и тревог
Земля в объятьях неба опочила
И в тишине родился: «С нами БОГ!»
И многое уж невозможно ныне:
Цари на небо больше не глядят,
И пастыри не слушают в пустыне
Как ангелы про Бога говорят.
Но вечное, что в эту ночь открылось, -
Несокрушимо временем оно,
И Слово вновь в душе твоей родилось,
Рожденное над яслями давно.
Да! С нами Бог – не там, в шатре лазурном,
Не за пределами бесчисленных миров,
Не в злом огне и не в дыханье бурном,
И не в уснувшей памяти веков.
Он здесь теперь – средь суеты случайной,
В потоке шумном жизненных тревог.
Владеешь ты всерадостною тайной:
Бессильно зло, мы вечны, С НАМИ БОГ!

Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (св. Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. После Рождества наступают святки - святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

 
lotosДата: Среда, 02.01.2008, 10:13 | Сообщение # 2
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 2633
Репутация: 9
Статус: Offline
Рождественские обряды и традиции

Вертеп
Так в старину назывался кукольный театр, показывающий историю рождения Иисуса Христа. Ведь это именно его рождество и отмечают все христиане и просто добрые люди. Законом вертепа запрещалось показывать куклу-деву Марию, этот кукольный герой всегда заменялся иконой с изображением Марии. Не показывали и самого младенца, лишь имитируя Lза сценой¦ его плач. А вот волхвов, поклоняющихся новорожденному Иисусу, можно изобразить и с помощью кукол, и с помощью актеров. Они зажигают Вифлеемскую звезду -символ рождения того, кто станет заступником за всех обиженных, помощником во всех праведных делах, учителем во всех жизненных ситуациях, проповедником добра, любви, милосердия.

Сюда же можно отнести и колядование - народную традицию поздравления людей с Рождеством. Молодежь, дети, нарядившись в вывороченные наизнанку тулупы, прикрыв лица смешными и страшными масками, ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях и прибаутках добра и благоденствия. Участникам таких концертов-поздравлений хозяева дарили угощение, уже соревнуясь между собой в щедрости и хлебосольстве. Считалось дурным тоном отказать колядовщикам в угощении, и Lартисты¦ даже брали с собой большие мешки-торбы для сбора Lсладких трофеев¦. Заканчивалось колядование всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.

Святочные гадания.
Накануне Рождества, в ночь, молодые загадывали, как сложится их жизнь в этом году, пытались угадать значительные события, где одно из основных - будущая свадьба.

С этой целью выливали в воду растопленный воск и по его контурам пытались увидеть силуэты тех, с кем встретятся на жизненном пути, или силуэты различных символов: дом - к достатку, кружочки, похожие на монеты, - к богатству, овощи и фрукты - к здоровью.

Такие же силуэты-символы угадывали в контурах сгоревшей бумаги, причем бумагу жгли на плоской посудине, а потом подсвечивали ее сзади, чтобы силуэт четко отражался на стене.

Но самыми популярными были два гаданья: выбрасывали перед домом башмак. Тот, кто подберет его, будет либо суженым, либо носителем имени суженого.

Накрывали стол к ужину и ставили дополнительный прибор для того, на кого загадывают. Перед накрытым столом устанавливали зеркало так, чтобы весь стол и сидящий за ним хорошо были видны. Зажигали свечи в темноте, при свечах вглядывались в зеркальное отражение: там должны были возникнуть картины будущего, связанные с тем, на кого гадают.

--------------------------------------------------------------------------------

 
lotosДата: Среда, 02.01.2008, 10:17 | Сообщение # 3
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 2633
Репутация: 9
Статус: Offline
Как отмечали Рождество на Руси
Большинство стран Европы и США Рождество отмечают по григорианскому календарю - 25 декабря, а Россия - по юлианскому - 7 января. Русская православная церковь объясняет нежелание переходить на новый стиль тем, что тогда нарушится устройство церковного года.

На Руси Рождество начали отмечать в Х веке. Издавна это был тихий и спокойный праздник. Канун Рождества - сочельник - справляли скромно и во дворцах императоров российских, и в избах крестьян. Зато на следующий день начинались веселье и разгул - святки.

С песнями ходили по домам, устраивали хороводы и пляски, рядились медведями, свиньями и разной нечистью, пугали детей и девушек и гадали. И, конечно же, отдавали дань "зеленому змию". Для пущей убедительности делали из различ-ных материалов страшные маски. Кстати, с XVI века святочные маски стали официально называться харями и рожами.

В деревнях святки отмечали всем миром, переходя из хаты в хату. Но и в городах рождественские гулянья славились размахом. Простой люд веселился на площадях, где устанавливали балаганчики, карусели, рынки, чайные и водочные палатки. Люди побогаче засиживались допоздна в ресторанах и кабаках. Купцы катались на тройках. Знатные вельможи устраивали балы.

Москвичи на Рождество отправлялись гулять в Петровский парк. Марьину рощу, Останкино, Сокольники.

Любили шумно праздновать Рождество и российские государи.

Петр 1 имел обыкновение потешаться святочными игрищами. В царских теремах все рядились, пели песни, гадали. Сам государь с многочисленной свитой объезжал дома знатных вельмож и бояр. При этом все должны были рьяно веселиться - кто имел "кислую мину", был бит батогами.

Елизавета Петровна святки справляла по старинным русским обычаям. Придворные должны были являться ко двору костюмированные, но без масок. Императрица и сама рядилась, чаще всего в мужское платье. А еще государыня очень любила петь с девушками святочные песни.

Екатерина Великая уважала народные потехи и развлечения и частенько принимала в них участие. В Эрмитаже играли в жмурки, фанты, кошки-мышки, пели песни, а императрица лихо отплясывала с мужиками.

 
lotosДата: Среда, 02.01.2008, 10:22 | Сообщение # 4
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 2633
Репутация: 9
Статус: Offline
СЕМЕЙНЫЙ УЖИН НА РОЖДЕСТВО

Любая хозяйка желает знать, что готовить на Рождество. В смысле, что говорит об этом традиция. Так как католическое Рождество уже прошло, поговорим о православном. Как в первом, так и во втором случаи сочельник – это, прежде всего, семейный ужин. Всей семьей накрывают на стол. А на столе должна быть солома, а на соломе – скатерть. Или сено, в память о вертепе и яслях. В центре ставится сочиво или в беларуском варианте – кутья. Затем другие двенадцать блюд: блины, рыба, заливное, студень, молочный поросенок, свиная голова с хреном, домашняя колбаса, жаркое, колядки, медовые пряники, ломанцы с маком и медом, взвар. К этому набору прилагались еще и напитки, что уже зависело сугубо от вкуса и возможностей хозяина. На Беларуси распространены были медовуха, квас и, как ни странно, самогон.
Если со многими традиционными блюдами все понятно. В смысле не вызывает трудностей в приготовлении, то например, с такими, как сочиво, колядки, взвар я столкнулась впервые. Путем нехитрых, но довольно трудоемких манипуляций, мною были найдены и тщательно законспектированы некоторые рецепты, которые я и передаю Вам.

Итак, сочиво.
Для него потребуется 1 стакан зерен пшеницы, 100 грамм мака, 100 грамм ядер грецких орехов, 2-3 столовые ложки меда и сахар по вкусу.

Для сочиво используется заранее подготовленное зерно пшеницы – сначала его толкут в деревянной ступке деревянным же пестиком, периодически подливая туда воду. Эта процедура направлена на освобождения зерна от оболочки. Затем зерно чистят, просеивают, промывают в нескольких водах, просушивают и варят простую постную кашу. Она должна получится рассыпчатой. Затем ее охлаждают и приправляют медом.

Отдельно растирают мак до получения макового молочка, добавляют мед. Все перемешивают и добавляют в кашу. Если эта смесь получилась слишком густой, туда можно добавить воды. В последнюю очередь добавляют ядра орехов, которые можно предварительно поджарить до хрустящей корочки.

Сочиво можно сделать и из риса. Можно добавить и распаренного изюма, однако — это уже веяния современности. Иногда сочиво делали из нескольких круп, добавляя лесные орехи и жженый сахар. Все зависело от региона и вкуса хозяйка, естественно.

Колядки.
Данное кушанье больше распространено в России, однако и у нас в некоторых регионах все-таки встречается. Поэтому, думаю, оно заслуживает нашего внимания.

Колядки или калитки — это маленькие выпеченные изделия из ржаного пресного теста с различными начинками, наливками, намазками или припеками. Колядки – это и песни колядовщиков и угощения для них.

Как ни странно, но колядки, как кушанье, довольно распространены в Финляндии. Там их подают к кофе за завтраком, к бульону или супу за обедом, к легкому вечернему салату к ужину, и, наконец, как закуску. Тут все зависит от состава. К слову, в Финляндии колядки называются калитками и считаются сугубо национальным блюдом. Причем в разных регионах этой скандинавской страны колядки выглядят и готовятся по-разному. Одинаковым остается только тесто – ржаное и пресное.

Итак, мы плавно перешли к тесту. Оно может быть приготовлено из одной ржаной муки, а может и из смеси пшеничной и ржаной в равных пропорциях. Для приготовления данного блюда надо взять 2 стакана муки, один стакан жидкости (вода, молоко, простокваша, сметана в любых соотношениях), можно добавить соль на кончике ножа.

Замешанное тесто надо оставить на 20-30 минут, прикрыв салфеткой. Потом раскатать тесто в жгут, нарезать на равные кусочки, закатать шарики, раскатать тонкие лепешки. И тут можно фантазировать. Можно сделать колядки круглые, можно – овальные, треугольные. Да, какие хотите! Затем положить начинку и защипать или загнуть края.
Колядки надо выпекать при температуре 200-220 С до готовности. Испеченные горячие колядки смазать растопленным маслом или маслом со сметаной. Колядки с кашами, картофелем, грибами подавали к супам, щам, а снежными начинками – к чаю, медовухе, молоку.

Конечно, можно и не готовить по традиции, но представьте реакцию ваших гостей, когда Вы будете представлять им столь экзотические для современных людей, блюда. За один вечер можно прослыть незаурядным и оригинальным человеком, а заодно – отменной хозяйкой. Кстати, не забудьте про сено под белоснежной скатертью.

 
lotosДата: Среда, 02.01.2008, 10:26 | Сообщение # 5
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 2633
Репутация: 9
Статус: Offline
С Рождеством Вас поздравляем
И коненечно же желаем:
Вьюга пусть на целый год,
Вам здоровья наметет,
Ветер выдует все хвори
На холодное подворье.
Снег пусть искрами кружится,
Чтоб светлели ваши лица,
А лукавая луна
В ночь любви лишит вас сна.
Пусть одна из ярких звезд
Даст талантам вашим рост,
Вашу мысль поднимет ввысь!
Пусть друзья украсят жизнь!

 
ANKДата: Четверг, 03.01.2008, 17:51 | Сообщение # 6
Губернатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 4
Статус: Offline
...и день рождения моего папы...
 
lotosДата: Пятница, 04.01.2008, 12:19 | Сообщение # 7
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 2633
Репутация: 9
Статус: Offline
ANK, да повезло вашему папе родиться в такой священный день и был наверное очень хорошим человеком))) smile
 
ANKДата: Пятница, 04.01.2008, 19:47 | Сообщение # 8
Губернатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 4
Статус: Offline
lotos, для детей конечно родители самые лучшие люди.
 
TrampДата: Воскресенье, 06.01.2008, 23:19 | Сообщение # 9
Губернский наблюдатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 2
Статус: Offline
 
lotosДата: Воскресенье, 06.01.2008, 23:27 | Сообщение # 10
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 2633
Репутация: 9
Статус: Offline
Какая открыточка прелесть и конечно же твоей работы...вижу подпись Tramp,
 
TrampДата: Воскресенье, 06.01.2008, 23:32 | Сообщение # 11
Губернский наблюдатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 2
Статус: Offline
Основа не моя))) Составляла по частям)))
 
NINETTAДата: Понедельник, 07.01.2008, 00:13 | Сообщение # 12
Мэр
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Репутация: 4
Статус: Offline
Из далекого Израиля пишут потомки
Манова Александра Александровича,
уроженца славного Юрьевца.
Мы, московские Мановы, тоже присоединяются...

Дорогие наши ...

И Рождество как маг, волшебник,
Как драгоценный талисман.
Здоровья, бодрость и веселье,
И счастье пусть подарит Вам.

Сердечно вас всех поздравляем с праздником
Рождества Христова и желаем чтобы этот
симпатичный ангелочек стал для вас
всех ангелом-хранителем и всячески вас оберегал
от бед и напастей и способствовал ,чтобы у всех у вас
происходили только приятные и
радостные события.


Ищу родных в Юрьевце и поблизости.
 
TrampДата: Понедельник, 07.01.2008, 00:19 | Сообщение # 13
Губернский наблюдатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 2
Статус: Offline
smile

Сообщение отредактировал Tramp - Понедельник, 07.01.2008, 00:59
 
NINETTAДата: Понедельник, 07.01.2008, 00:26 | Сообщение # 14
Мэр
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Репутация: 4
Статус: Offline
Рождественская звезда

Борис Пастернак

Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было младенцу в вертепе
На склоне холма.

Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере,
Над яслями теплая дымка плыла.

Доху отряхнув от постельной трухи
И зернышек проса,
Смотрели с утеса
Спросонья в полночную даль пастухи.

Вдали было поле в снегу и погост,
Ограды, надгробья,
Оглобля в сугробе,
И небо над кладбищем, полное звезд.

А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.

Она пламенела, как стог, в стороне
От неба и Бога,
Как отблеск поджога,
Как хутор в огне и пожар на гумне.

Она возвышалась горящей скирдой
Соломы и сена
Средь целой вселенной,
Встревоженной этою новой звездой.

Растущее зарево рдело над ней
И значило что-то,
И три звездочета
Спешили на зов небывалых огней.

За ними везли на верблюдах дары.
И ослики в сбруе, один малорослей
Другого, шажками спускались с горы.

И странным виденьем грядущей поры
Вставало вдали все пришедшее после.
Все мысли веков, все мечты, все миры,
Все будущее галерей и музеев,
Все шалости фей, все дела чародеев,
Все елки на свете, все сны детворы.

Весь трепет затепленных свечек, все цепи,
Все великолепье цветной мишуры...
...Все злей и свирепей дул ветер из степи...
...Все яблоки, все золотые шары.

Часть пруда скрывали верхушки ольхи,
Но часть было видно отлично отсюда
Сквозь гнезда грачей и деревьев верхи.
Как шли вдоль запруды ослы и верблюды,
Могли хорошо разглядеть пастухи.
- Пойдемте со всеми, поклонимся чуду, -
Сказали они, запахнув кожухи.

От шарканья по снегу сделалось жарко.
По яркой поляне листами слюды
Вели за хибарку босые следы.
На эти следы, как на пламя огарка,
Ворчали овчарки при свете звезды.

Морозная ночь походила на сказку,
И кто-то с навьюженной снежной гряды
Все время незримо входил в их ряды.
Собаки брели, озираясь с опаской,
И жались к подпаску, и ждали беды.

По той же дороге, чрез эту же местность
Шло несколько ангелов в гуще толпы.
Незримыми делала их бестелесность,
Но шаг оставлял отпечаток стопы.

У камня толпилась орава народу.
Светало. Означились кедров стволы.
- А кто вы такие? – спросила Мария.
- Мы племя пастушье и неба послы,
Пришли вознести вам обоим хвалы.
- Всем вместе нельзя. Подождите у входа.

Средь серой, как пепел, предутренней мглы
Топтались погонщики и овцеводы,
Ругались со всадниками пешеходы,
У выдолбленной водопойной колоды
Ревели верблюды, лягались ослы.

Светало. Рассвет, как пылинки золы,
Последние звезды сметал с небосвода.
И только волхвов из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.

Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла.
Ему заменяли овчиную шубу
Ослиные губы и ноздри вола.

Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потемках, немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на деву
Как гостья, смотрела звезда Рождества.



Ищу родных в Юрьевце и поблизости.

Сообщение отредактировал NINETTA - Понедельник, 07.01.2008, 00:29
 
максДата: Понедельник, 07.01.2008, 02:06 | Сообщение # 15
Депутат
Группа: Проверенные
Сообщений: 354
Репутация: 3
Статус: Offline
уже отметили biggrin

и слава Джа, а демонам позор
 
Форум города Юрьевец » Культурная жизнь » Праздники и традиции » Poждество Христово!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
наверх