Юрьевец

по своему положению принадлежит к примечательным местам на Волге. Расположенный при подошве гор правого берега, который здесь значительно высок и разнообразно изрыт глубокими оврагами, разделяющими высоты, этот город очень живописен!

Узнать больше

Web дизайн

Создаю дешевые и качественные сайты

подробнее

Портфолио

Ваше краткое описание подчеркивающее основную суть текущего блока.

подробнее

Фотографии

Моё хобби

подробнее
Наш форум
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум города Юрьевец » Культурная жизнь » Культура » Легенды и мифы города на Волге (мистика)
Легенды и мифы города на Волге
ТанечкаДата: Вторник, 18.12.2007, 18:24 | Сообщение # 46
модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1386
Репутация: 8
Статус: Offline
ANK, спасибо за поддержку, но мы можем вас с собой взять, нам будет нужны опытные в наших поисках :)))

всё в этой жизни относительно
 
ANKДата: Вторник, 18.12.2007, 22:13 | Сообщение # 47
Губернатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 4
Статус: Offline
Танечка, да я под ноги то особо не смотрю, и копаться, даже на даче, не люблю и ползным вряд ли буду! Я все больше с телескопом по небесам, а там тайн и красот ни чуть не меньше!!! smile
 
ТашикДата: Суббота, 22.12.2007, 12:32 | Сообщение # 48
Приезжий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Танечка, lotos если вам действительно интересно, то могу направить вас к человеку, который знает вопрос который вы обсуждали как никто другой!
Это наш известный юрьевецкий краевед Липин Александр Михайлович. Он долгое время изучал историю Белого города и тайных подземелий, которые.... ну ладно скажу... действительно существовали!!! Мы, когда были детьми ходили их смотреть! И легенду о кладе он тоже знает, но....
это уж точно тайна! Пусть он вам её сам расскажет!
Ну вот ключик у вас есть, теперь все зависит от намерений))


The future begin... with you and me!
 
lotosДата: Суббота, 22.12.2007, 15:43 | Сообщение # 49
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 2633
Репутация: 9
Статус: Offline
Ташик, -рады приветствовать Вас на нашем форуме!!!! Спасибо, что хотите нас познакомить с человеком который знает все ходы и выходы юрьевецкой земли......но как же нам с ним встретиться.....мы так далеко sad А может у него есть информация в интернете....мы бы с удовольствием прочитали!!!!! Может Вы , что-то знаете...в кратце напишите о подземных ходах!!! Как я обажаю всё таинственное)))))
 
ANKДата: Суббота, 22.12.2007, 21:49 | Сообщение # 50
Губернатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 4
Статус: Offline
Ташик, а где вы их смотрели? И, извините за любопытство, когда вы " были детьми "?
 
ТашикДата: Понедельник, 24.12.2007, 18:10 | Сообщение # 51
Приезжий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите, что заставила ждать так долго!
Привожу для вас цитату из научной работы Торопова М.Ю. - человека влюбленного в Юрьевец.
"В 1897 г. известный историк и археолог А.А. Спицын, сделавший описание Белого города, причислил его к редким памятникам русского военно-инженерного искусства. Также исследованиями занимался Алексей/ Батуев (тогда директор Юрьевецкого музея), используя для исследований юных краеведов-школьников. В начале 50-х гг. был обнаружен вход в подземные лабиринты; во многих местах подземные ходы были засыпаны, а в некоторые ниши gопасть было невозможно. Четверо ребят из группы Батуева проникли а лабиринты в исследовали их. По их рассказам в валу проходил центральный ствол, от которого внутрь крепости отходили ниши, протяженность некоторых из них была до 100 м. В подземных казематах было обнаружено оружие, а некоторые ниши использовались как место наказания преступников. Юные исследователи обнаружили несколько скелетов людей, прикованных цепями к стенам. Эта информация дает повод для предположений о том, что эти ходы находились не только в валах крепости, как утверждает А.А. Спицын, но и пролегали под большой площадью самой крепости. К сожалению, Батуев не оставил подробного описания ни подземных казематов, ни планов их расположения."

Добавлено (24.12.2007, 18:10)
---------------------------------------------
Моё детство - это 90-е годы прошлого столетия. Тогда встретить подземные ходы можно было в любой части Белого города. Мы ходили туда весной. Во время таяния снегов происходили локальные обрушения этих самых подземелий и их было очень легко увидеть, если походить по периметру валов. Потом они постепенно зарастают травкой и становятся не столь заметными. Вот только лазить внутрь нам строго запрещали sad


The future begin... with you and me!
 
ANKДата: Понедельник, 24.12.2007, 22:04 | Сообщение # 52
Губернатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 4
Статус: Offline
Ташик, спасибо за ответ. Мое детство пришлось как раз на середину пятидесятых, годов и в то время мой отец работал в музее художником-оформителем. Наверное я плохой краевед и мне интереснее небо, чем земля, но в то время ходили только легенды, а вернее даже слухи, про подземные ходы. И про то, как на площади напротив колокольни автобус провалился задними колесами в подземный ход. Но ни одного очевидца, ни одного документа, я не знал и не видел, а вот как всю Советскую улицу от базара до Куреней перекопали - видел лично. Про Белый город не знаю и ни чего не могу сказать, но археологические раскопки там.... даже разговоров об этом что - то не припомню.
 
nezabudkaДата: Понедельник, 24.12.2007, 23:40 | Сообщение # 53
Президент
Группа: Модераторы
Сообщений: 1359
Репутация: 9
Статус: Offline
Ташик, как интересно! Правильно запрещали,а то и завалить могло... cry



Сообщение отредактировал nezabudka - Вторник, 25.12.2007, 00:07
 
lotosДата: Вторник, 25.12.2007, 11:17 | Сообщение # 54
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 2633
Репутация: 9
Статус: Offline
Ташик, очень интересно.......спасибо, что рассказали нам о подземных ходах))))))
 
ТанечкаДата: Вторник, 25.12.2007, 13:10 | Сообщение # 55
модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1386
Репутация: 8
Статус: Offline
Ташик, а можно вопрос, а вы хорошо знаете Торопова М.Ю.? если есть возможность выложите ещё его работы..... как он свою родословную восстановил , его исследования про историю Юрьевца. Заранее спасибо.

всё в этой жизни относительно
 
ТашикДата: Среда, 26.12.2007, 10:58 | Сообщение # 56
Приезжий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Танечка, извините, но я не могу просто взять и выложить научные работы в интернете без согласия автора sad .... здесь уже вопрос об авторском праве... deal Мишу я очень хорошо знаю, он сейчас продолжает свои исследования и на его счету уже много научных работ и творческих открытий. Я в начале января буду в Юрьевце, скажу ему, что к его работам есть интерес, если он не будет против, то обязательно выложу! Может даже такие, которые ещё никто-никто не видел))

The future begin... with you and me!

Сообщение отредактировал Ташик - Среда, 26.12.2007, 11:00
 
lotosДата: Среда, 26.12.2007, 11:05 | Сообщение # 57
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 2633
Репутация: 9
Статус: Offline
Ташик, заранее Вам огромное спасибо))) Если Вам удасться договориться с Тороповым М.Ю., то будет просто супер!!!!! smile
 
ANKДата: Понедельник, 31.12.2007, 19:10 | Сообщение # 58
Губернатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 4
Статус: Offline
Ташик, для справки: научной считается работа только тогда, когда она опубликована в научном РЕЦЕНЗИРУЕМОМ журнале, по этому работа, которую ни кто не видел, не может считаться научной. Любой ученый заинтересован в том, чтобы его работы публиковались под его именем, и на них, тем более, ссылались. Описание исследований А.Батуева похоже на легенду, поскольку ни каки вещественных материалов (отчетов, планов и т.д.) не осталось. Публикации в научно-популярных изданиях, как и в периодической печати, научными не являются и ссылка на них как на научный факт не корректна и не состоятельна. Жалко конечно разрушать такую красивую легенду. Но пока не будет настоящих НАУЧНЫХ исследований, все эти рассказы так и останутся легендой.
 
konservatorДата: Понедельник, 31.12.2007, 21:21 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 613
Репутация: 9
Статус: Offline
Мы сможем даже выделить целый раздел, для научного обозрения материалов, благо место есть)

C Рождеством!
 
ANKДата: Вторник, 01.01.2008, 10:56 | Сообщение # 60
Губернатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 4
Статус: Offline
yurevets, идея отличная, хотелось бы видеть этот раздел наполненный достоверными материалами, думаю, что это будет интересно всем, а все сомнительные легенды.... А может изменить название данной темы? Убрать "Исторические факты", оставить только "Легенды, мифы города на Волге", а "Исторические факты" в отдельную тему?
 
Форум города Юрьевец » Культурная жизнь » Культура » Легенды и мифы города на Волге (мистика)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
наверх