Юрьевец

по своему положению принадлежит к примечательным местам на Волге. Расположенный при подошве гор правого берега, который здесь значительно высок и разнообразно изрыт глубокими оврагами, разделяющими высоты, этот город очень живописен!

Узнать больше

Web дизайн

Создаю дешевые и качественные сайты

подробнее

Портфолио

Ваше краткое описание подчеркивающее основную суть текущего блока.

подробнее

Фотографии

Моё хобби

подробнее
Наш форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nezabudka  
Форум города Юрьевец » Беседка » Фотогалерея » Углич. (город)
Углич.
konservatorДата: Четверг, 06.12.2007, 22:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 613
Репутация: 9
Статус: Offline
Древнейший в пределах Верхней Волги город был основан в 947 году на Углече-поле по приказу киевской княгини Ольги «ради сбора дани» с местного населения. История Углича по словам летописи «многострадальна», она состояла из множества междоусобных княжеских захватов, разорений и пожаров. С XIV века Углич отошел к Московскому княжеству, а в XV-XVII веках там создается архитектурный ансамбль кирпичных зданий внутри деревянной ограды кремля.

В XVIII веке старая средневековая планировка города была заменена новым регулярным планом, в котором сохранялись все места многочисленных церквей и монастырей. Ветхие бревенчатые стены и башни кремля были разобраны за ненадобностью, ров заплыл, частично был засыпан и зарос деревьями, но в панораме всего города Дмитриевская церковь «на крови»(1695 год), Спасо-Преображенский собор (1713-16 годы) и его колокольня (1730 год) продолжают доминировать в архитектурной панораме города.

Их композиционно поддерживают по берегу Рыбинского водохранилища: - с юга церковь Рождества Иоанна Предтечи (1689-90 годы) и Воскресенский монастырь (1674-77 годы), - а с севера, построенная в 1800-е годы на бровке откоса, церковь Воскресения (Флора и Лавра).


C Рождеством!
 
Форум города Юрьевец » Беседка » Фотогалерея » Углич. (город)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
наверх