Юрьевец

по своему положению принадлежит к примечательным местам на Волге. Расположенный при подошве гор правого берега, который здесь значительно высок и разнообразно изрыт глубокими оврагами, разделяющими высоты, этот город очень живописен!

Узнать больше

Web дизайн

Создаю дешевые и качественные сайты

подробнее

Портфолио

Ваше краткое описание подчеркивающее основную суть текущего блока.

подробнее

Фотографии

Моё хобби

подробнее
Наш форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Юрьевец » Культурная жизнь » Культура » Исторические факты волжского городка (г. Юрьевец)
Исторические факты волжского городка
lotosДата: Среда, 02.01.2008, 12:31 | Сообщение # 1
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 2633
Репутация: 9
Статус: Offline
Пока здесь ещё нет исторических фактов г.Юрьевца, но я думаю , что скоро кто нибудь расскажет нам о них!!!!
Участники форума... кто знает поделитесь информацией со всеми))) За ранее огромное спасибо!!!! flower
 
NINETTAДата: Понедельник, 14.01.2008, 15:31 | Сообщение # 2
Мэр
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Репутация: 4
Статус: Offline
lotos,

Я не совсем понимаю, о чем может идти речь.
Рассказать ли о забастовке на фабрике, о которой мне поведали родные,
а им, в свою очередь, рассказала очевидица?


Ищу родных в Юрьевце и поблизости.
 
lotosДата: Понедельник, 14.01.2008, 19:02 | Сообщение # 3
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 2633
Репутация: 9
Статус: Offline
NINETTA, Прочитайте тему " Легенды и мифы ....." здесь: http://yurevets.3dn.ru/forum/11-43-3#2849 , особенно сообщение № 60 и вам всё станет ясно..... smile
А если вы слышали, какие то интересные исторические факты г.Юрьевца , то конечно поделитесь с нами .....нам будет очень интересно biggrin или например: о подземных ходах городка))))
 
lotosДата: Вторник, 15.04.2008, 14:33 | Сообщение # 4
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 2633
Репутация: 9
Статус: Offline
Тайна "Белого города"
Мария БАРКОВСКАЯ

Сегодня о некогда могучем Юрьевецком кремле, по размерам превосходящем Московский, напоминают лишь заросшие соснами валы да круглые холмики грунта на месте башен. "Белый город" тихо и незаметно исчез, оставив после себя воспоминания о былом величии и нераскрытую тайну подземных казематов.

Исследователям помогают оползни

О том, что крепость имеет "второе дно", известно давно. "А на тех земляных стенах, да на угольной земляной башне вырыто три башни земляных без верхов. А под теми башнями были сделаны тайники, и стены во многих местах обрушились", - писал известный историк и археолог Александр СПИЦЫН, который в 1897 году провел в Юрьевце раскопки. Он искал те тайники, но не нашел.

На памяти последнего поколения трижды после оползней открывались входы в подземный город. Наиболее полное его исследование провели школьники из исторического кружка под руководством директора местного музея Батуева. В начале 50-х годов прошлого века четверо мальчишек проникли в каземат со стороны северной стены. Они прошли по лабиринту подземелий, составили его примерный план и даже вынесли часть оружия XVI-XVII веков, в том числе огнестрельного. Документальных записей об этом походе нет, поскольку спуск детей официально санкционирован не был.

Так что же увидели юные исследователи? По их воспоминаниям, стены подземных помещений и ходов были закреплены небольшими бревнами. А в комнатах-нишах находились кладовые, оружейные и казематы. В одном из проемов они обнаружили скелеты людей, прикованные цепями к стене. Сейчас из "четверки смелых" в Юрьевце никто не живет, двое из них уже умерли...

Юрьевцем интересуются "черные археологи"

Руководитель юрьевецкого отряда "Поиск" Александр ЛИПИН ведет экскурсию по "Белому городу". Вот здесь стояли стены, здесь - башни. Отчетливо видны ров, вал, стрельбище, место, где располагались главные ворота.

- Чтобы найти в Юрьевце клад, глубоко копать не надо, - отвечает краевед. - В прошлом году, когда покрывали тротуарной плиткой улицу Тарковского, нашли около двадцати старинных монет, в том числе и серебряных.

Что же касается пришлых любителей старины, то их как раз хватает. "Черные археологи" не оставляют гору своим вниманием, приезжают с серьезной аппаратурой, металлоискателями. Но местное население (на территории "Белого города" ныне стоит жилой поселок) их гоняет, сокрытое пригодится самим и, может быть, очень скоро. В планы главы Юрьевецкого городского поселения Светланы КОЗЫРЕВОЙ входит пригласить археологов-спелеологов и сделать хотя бы один снимок подземного лабиринта. Главное - не промахнуться мимо хода.

Существует легенда о том, что все храмы в Юрьевце некогда соединялись подземным ходом. Возможно, в один из них и провалился в начале 70-х годов городской автобус. Не исключено, что это было продолжение туннелей "Белого города". По одной из версий, они уходили далеко за пределы кремля. Серьезных раскопок в Юрьевце почти не проводили. Последний раз - в 1928 году. Александр ЛИПИН и ребята из "Поиска" пытаются приподнять завесу тайны, но чтобы начать археологические изыскания, нужен Открытый лист - разрешение Академии наук. Получить его у юрьевчан шансов нет. Остается надеяться на очередной оползень, который сам вскроет ход.

Полную версию материала читайте в номере "ИГ" за 15 апреля.

15.04.2008 14:02

 
максДата: Вторник, 15.04.2008, 18:14 | Сообщение # 5
Депутат
Группа: Проверенные
Сообщений: 354
Репутация: 3
Статус: Offline
уж как интересно. нет никаких схем или рисунков? подобное меня всегда итересовало, в детстве я облазил все брошеные церкви и не только в юрьевце.

и слава Джа, а демонам позор
 
lotosДата: Вторник, 15.04.2008, 18:28 | Сообщение # 6
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 2633
Репутация: 9
Статус: Offline
макс, рисунков к сожалению нет sad , но может со временем опубликуют схему " Белого города" wink ( если она есть..??)
 
ANKДата: Вторник, 15.04.2008, 20:52 | Сообщение # 7
Губернатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 4
Статус: Offline
lotos, а что такое "ИГ", можно полное название? wink
 
lotosДата: Вторник, 15.04.2008, 21:05 | Сообщение # 8
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 2633
Репутация: 9
Статус: Offline
ANK, "ИГ"-это Ивановская Газета))) biggrin !!!!
 
Форум города Юрьевец » Культурная жизнь » Культура » Исторические факты волжского городка (г. Юрьевец)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
наверх